MESAS DE FINALES DEL TURNO DE DICIEMBRE
DEPARTAMENTO
DE FILOSOFÍA
Diciembre de 2012 – 03/12 al 21/12
Historia de la Filosofía
Moderna.
Problemas de la Filosofía
Moderna
LUNES 03/12, 10/12 y 17/12
HORA:
10
PROFESORES:
Claudia Jáuregui, Beatriz von Bilderling, Marcelo Mendoza Hurtado, Diana Cohen
ACTUARIOS: José
González Ríos, Jimena Solé
Lógica. Lógica Superior.
Filosofía del Lenguaje.
Antropología Filosófica.
Gnoseología, Problemas de
Gnoseología.
LUNES 03/12, 10/12 y 17/12
HORA:
14
PROFESORES: Roberto
Walton, Diana Maffía, Alcira Bonilla, Gladys Palau, Alberto Moretti, Eduardo
Barrio, Eleonora Orlando, Carlos Oller, Sandra Lazzer, Federico Penelas,
Horacio Banega, Esteban García, Julián
Ferreyra, Noelia Billi
ACTUARIOS: Laura
Skerk, Ricardo Sassone, Alejandra Fúrfaro, Javier Castro Albano, Federico
Pailos, Andrés Osswald, Mario Gómez
Filosofía Política
Pensamiento Argentino y
Latinoamericano
MIÉRCOLES
05/12, 12/12 y 19/12
HORA: 9
PROFESORES: Elías
Palti, Leticia Prislei, Alberto Damiani, José Luis Galimidi, Ricardo Martínez
Mazzola, Karina Vásquez, Luis Alejandro
Rossi, Daniel Sazbón, Matías Farías, Martina Garategaray
ACTUARIOS: Miguel
Faigón, Pablo Martínez Gramuglia, Sebastián Abad, Rodrigo Páez Canosa
Ética. Problemas Especiales
de Ética
Filosofía del Derecho
MIÉRCOLES
05/12, 12/12 y 19/12
HORA:
10
PROFESORES:
Andrés Rosler, Carlos Cullen, Mariano Garreta Leclercq, Julio César Montero,
Virginia Cano, Gabriel D'Iorio, Facundo García Valverde
ACTUARIOS:
Juliana Udi, Dante Palma, Juan Manuel Heredia, Ignacio Mastroleo
Fundamentos de Filosofía.
Filosofía Contemporánea.
JUEVES 06/12, 13/12 y 20/12
HORA: 10
PROFESORES:
Samuel Cabanchik, María Luisa Femenías, Diana
Pérez, Mónica Cabrera, Diana Cohen
ACTUARIOS:
Mariela Destéfano, Gabriela Balcarce, María Marta Herrera, Paula Rossi, Axel
Cherniavsky
Historia de la Filosofía
Antigua.
Problemas de la Filosofía
Antigua.
JUEVES
06/12, 13/12 y 20/12
HORA: 10
PROFESORES:
Graciela Marcos, Claudia Mársico, Silvana Di Camillo, Pilar Spangenberg, Ivana
Costa, María Elena Díaz
ACTUARIOS:
Esteban Bieda, Flavia Gioia, María Garbriela Casnati
Filosofía de la Historia
Metafísica
Problemas Especiales de
Metafísica
JUEVES
06/12, 13/12 y 20/12
HORA: 10
PROFESORES: Daniel Brauer, Mónica Cragnolini,
Diana Pérez, Verónica Tozzi, Cecilia
Macón, Liza Skidelsky, Virginia Cano, Omar Acha,
ACTUARIOS: Martín Sisto, Nicolás Lavagnino, Martín
Ahualli, Karina Pedace
Historia de la Filosofía
Medieval.
Problemas de la Filosofía
Medieval
JUEVES
06/12, 13/12 y 20/12
HORA: 14
Estética
PROFESORES: Francisco
Bertelloni, Claudia D´Amico, Silvia Magnavacca, Silvia Schwarzböck, José
Fernández, Julio Castello Dubrá, Paula Fleisner, Edgardo Gutiérrez, Antonio
Tursi.
ACTUARIOS:
Carolina Fernández, Jazmín Ferreiro, Florencia Abadi, Diana Fernández, Mariano
Pérez Carrasco, Natalia Jakubecki, Macarena Marey
Filosofia de la Ciencia,
Filosofía Especial de la Ciencia
Historia de la Ciencia
VIERNES
07/12, 14/12 y 21/12
HORA:12
PROFESORES:
Rodolfo Gaeta, Alejandro Cassini, Nélida Gentile, Adriana Spehrs.
ACTUARIOS: Rocío
Pérez, Sergio Barberis