Las
III Jornadas de Estudiantes de Filosofía de la Universidad de Buenos Aires
constituirán un espacio de encuentro, trabajo y discusión para los estudiantes
de filosofía de todo el país. Están organizadas por el Departamento de
Filosofía de la Facultad de Filosofía y Letras de esa universidad y por sus
estudiantes. Gratuitas, abiertas, se llevarán a cabo en la sede de la facultad,
en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
“No vale la idea perfecta, absoluta, abstracta, indiferente a los hechos, a la realidad cambiante y móvil; vale la idea germinal, concreta, dialéctica, operante, rica en potencia y capaz de movimiento.” J.C. Mariátegui
La Juntada en Filosofía
III Jornada de Estudiantes de Filosofía-UBA
Horarios de Materias y Seminarios del 2º Cuatrimestre
Compañerxs: Les avisamos que desde el lunes 22/7 al sábado 27/7 a través del
SUIGA se realizan las inscripciones a materias y seminarios del 2do
cuatrimestre. Mientras que las inscripciones idiomas de Lenguas Modernas se
llevarán adelante los días 29, 30 y 31 de Julio. Abajo les compartimos los
horarios de las materias y seminarios de nuestra carrera.
ANTROPOLOGÍA FILOSOFICA
PROF. ALCIRA BONILLA
TEORICO: LUNES 19 A 21 HS.-
JUEVES 19 A 21 HS.-
COM 1: MARTES 21 A 23 HS.-
COM 2: JUEVES 15 A 17 HS.-
COM 3: JUEVES 21 A 23 HS.-
COM 4: VIERNES 13 A 15 HS.-
COM 5: MARTES 13 A 15 HS-
ESTÉTICA
PROF. SILVIA SCHWARZBOCK
TEÒRICOS: MARTES 15 A 19 HS.-
COM 1: MARTES 09 A 11 HS.-
COM 2: MIERCOLES 13 A 15 HS.-
COM 3: MARTES 19 A 21 HS.-
COM 4: VIERNES 11 A 13 HS.-
COM 5: JUEVES 13 A 15 HS.-
ÉTICA
PROF. GABRIEL D'IORIO/VIRGINIA CANO
TEORICO: MARTES 17 A 19 HS.-
JUEVES 15 A 17 HS.-
COM 1: MARTES 19 A 21 HS.-
COM 2: MARTES 21 A 23 HS.-
COM 3: JUEVES 19 A 21 HS.-
COM 4: VIERNES 13
A 15 HS.-
COM 5: VIERNES 15 A 17 HS.-
COM 6: JUEVES 21 A 23 HS.-
FILOSOFÍA CONTEMPORANEA
PROF. SAMUEL CABANCHICK
TEORICO: JUEVES 17 A 21 HS.-
COM 1: MARTES 13 A 15 HS.-
COM 2: MIERCOLES 19 A 21 HS.-
COM 3: MARTES 11 A 13 HS.-
COM 4: JUEVES 15 A 17 HS.-
COM 5: JUEVES 09 A 11 HS-
COM 6: VIERNES 13 A 15 HS-
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA
PROF. ALEJANDRO CASSINI
TEÓRICO: MIERCOLES 17 A 19 HS.-
VIERNES 17 A 19 HS.-
COM 1: VIERNES 15 A 17 HS.-
COM 2: JUEVES 21 A 23 HS.-
FILOSOFÍA DE LA HISTORIA
PROF. DANIEL BRAUER
TEORICO: LUNES 17 A 21 HS.-
COM 1: LUNES 11 A 13 HS.-
COM 2: LUNES 15 A 17 HS.-
COM 3: MARTES 19 A 21 HS.-
FILOSOFÌA DEL DERECHO
PROF. ANDRES ROSLER/JULIO MONTERO
TEÒRICOS: MIERCOLES 17 A 21 HS.-
COM 1: MIERCOLES 21 A 23 HS.-
COM 2: MIERCOLES 15 A 17 HS.-
COM 3: LUNES 11 A 13 HS.-
COM 4: VIERNES 09 A 11 HS.-
FILOSOFÍA POLITICA
PROF. JORGE DOTTI/ALBERTO DAMIANI
TEORICO: MARTES 15 A 19 HS.-
VIERNES 15 A 17 HS.-
COM 1: JUEVES 09 A 11 HS.-
COM 2: JUEVES 11 A 13 HS.-
COM 3: JUEVES 19 A 21 HS.-
COM 4: MARTES 13 A 15 HS.-
COM 5: VIERNES 09 A 11 HS-
COM 6: VIERNES 21 A 23 HS-
COM 7: VIERNES 17 A 19 HS-
GNOSEOLOGÍA
PROF. HORACIO BANEGA
TEORICO: LUNES 15 A 19 HS.-
COM 1: LUNES 21 A 23 HS.-
COM 2: MARTES 15 A 17 HS.-
COM 3: MIERCOLES 13 A 15 HS.-
COM 4: JUEVES 13 A 15 HS-
COM 5: JUEVES 15 A 17 HS-
COM 6: LUNES 13 A 15 HS.-
HISTORIA DE LA CIENCIA
PROF. RODOLFO GAETA/NELIDA GENTILE
TEORICO: VIERNES 17 A 21 HS.-
COM 1: VIERNES 15 A 17 HS.-
HISTORIA DE LA FILOSOFÌA ANTIGUA
(TURNO MAÑANA)
PROF. CLAUDIA MARSICO/SILVANA DI
CAMILLO
TEORICO: MARTES 09 A 13 HS.-
TEORICO-PRACTICO: JUEVES 09 A 11 HS.-
COM 1: MARTES 13 A 15 HS.-
COM 2: JUEVES 07 A 09 HS.-
COM 3: JUEVES 11 A 13 HS.-
COM 4: MIERCOLES 09 A 11 HS.-
HISTORIA DE LA FILOSOFÌA ANTIGUA
(TURNO TARDE)
PROF. GRACIELA MARCOS/LUCAS SOARES
TEORICO: LUNES 15 A 19 HS.-
TEORICO-PRACTICO: JUEVES 17 A 19 HS.-
COM 1: LUNES 13 A 15 HS.-
COM 2: LUNES 19 A 21 HS.-
COM 3: JUEVES 15 A 17 HS.-
COM 4: JUEVES 19 A 21 HS.-
HISTORIA DE LA FILOSOFÌA MEDIEVAL
(TURNO MAÑANA)
PROF. CLAUDIA D´AMICO
TEORICOS: JUEVES 09 A 13 HS.-
TEORICO-PRACTICO: MARTES 11 A 13 HS.-
COM 1: MIERCOLES 09 A 11 HS.-
COM 2: VIERNES 11 A 13 HS.-
HISTORIA DE LA FILOSOFÌA MEDIEVAL
(TURNO TARDE)
PROF. JULIO CASTELLO DUBRA
TEORICOS: MARTES 15 A 17 HS.-
VIERNES 17 A 19 HS.-
TEORICO-PRACTICO: MARTES 17 A 19 HS.-
COM 1: MIERCOLES 21 A 23 HS.-
COM 2: VIERNES 15 A 17 HS.-
HISTORIA DE LA FILOSOFÌA MODERNA
PROF. MARCELO MENDOZA HURTADO
TEORICO: LUNES 17 A 19 HS-
MIERCOLES 17 A
19 HS.-
COM 1: VIERNES 17 A 19 HS.-
COM 2: LUNES 19 A 21 HS.-
COM 3: JUEVES 13 A 15 HS.-
COM 4: JUEVES 11 A 13 HS.-
COM 5: LUNES 13 A 15 HS.-
COM 6: LUNES 15 A 17 HS.-
LÓGICA
PROF. EDUARDO BARRIO
TEORICO: LUNES 19 A 21 HS.-
MIERCOLES 19 A 21 HS.-
COM 1: LUNES 15 A 17 HS.-
MIERCOLES 15 A 17 HS.-
COM 2: LUNES 21 A 23 HS.-
MIERCOLES 21 A 23 HS.-
COM 3: LUNES 17 A 19 HS.-
MIERCOLES 17 A 19 HS.-
COM 4: LUNES 21 A 23 HS.-
MIERCOLES 21 A 23 HS.-
METAFÌSICA
PROF. MONICA CRAGNOLINI
TEORICO: JUEVES 15 A 19 HS.-
COM 1: LUNES 13 A 15 HS.-
COM 2: MARTES 21 A 23 HS.-
COM 3: MIERCOLES 15 A 17 HS.-
COM 4: VIERNES 11 A 13 HS-
PENSAMIENTO ARGENTINO Y
LATINOAMERICANO
PROF. ELIAS PALTI
TEORICO: MARTES 13 A 17 HS.-
COM 1: MARTES 11 A 13 HS.-
COM 2: JUEVES 21 A 23 HS.-
COM 3: VIERNES 13 A 15 HS.-
COM 4: VIERNES 15 A 17 HS.-
PROBLEMAS DE FILOSOFÌA MODERNA
PROF. BEATRIZ VON BINDERLING
TEÒRICO: MARTES 17 A 19 HS.-
VIERNES 17 A 19 HS.-
COM 1: MARTES 19 A 21 HS.-
COM 2: VIERNES 15 A 17 HS.-
PROBLEMAS ESPECIALES DE ÈTICA
PROF. ALCIRA BONILLA
TEÒRICO: MIERCOLES 19 A 23 HS.-
COM 1: LUNES 13 A 15 HS.-
COM 2: JUEVES 21 A 23 HS.-
COM 3: MIERCOLES 09 A 11 HS.-
PROBLEMAS ESPECIALES DE METAFISICA
PROF. DIANA PEREZ
TEÒRICO: LUNES 15 A 19 HS.-
COM 1: JUEVES 15 A 17 HS.-
COM 2: JUEVES 17 A 19 HS.-
SEMINARIO: TOPICOS EN FILOSOFÍA DE
LA LOGICA Y DE L ARGUMENTACIÓN.-
PROF. CARLOS OLLER/SANDRA LAZZER
HORARIO: LUNES 09 A 13 HS.-
SEMINARIO: GILBERT: SIMONDON:
ONTOLOGÍA, ETICA Y TÉCNICA.-
PROF. GONZALO AGUIRRE
HORARIO: LUNES 19 A 23 HS.-
SEMINARIO: LATIN FILOSÓFICO.-
PROF. ANTONIO TURSI
HORARIO: MARTES 21 A 23 HS.-
JUEVES 21 A 23 HS.-
SEMINARIO: EL PROBLEMA FILOSÓFICO DE
LA IDENTIDAD DESDE UNA PERSPCTIVA EPISTEMOLÓGICA.-
PROF. MARIANA CORDOBA/MARTIN NARVAJA
HORARIO: MARTES 21 A 23 HS.-
JUEVES 21 A 23 HS.-
SEMINARIO: LA CRÍTICA A LA
EPISTEMOLOGÍA MODERNA EN EL PRAGMATISMO CLÁSICO DE CUÑO HEGELIANO.-
PROF. FEDERICO PENELAS
HORARIO: MARTES 19 A 23 HS.-
SEMINARIO: TRES ENFOQUE SOBRA LA
DEMOCRACIA EN EL SIGLO XX: VITALISMO, NEOPOSITIVISMO Y FENOMENOLOGÍA.-
PROF. LUIS ALEJANDRO ROSSI
HORARIO: MIERCOLES 09 A 13 HS.-
SEMINARIO: DE MARTÍN FIERRO A PUNTO
DE VISTA: LAS REVISTAS COMO PRÁCTICA Y ESTRATEGIA DE INTERVENCIÓN CULTURAL.-
PROF. RICARDO MARTINEZ
MAZZOLA/KARINA VASQUEZ
HORARIO: VIERNES 17 A 21 HS.-
SEMINARIO: PROBLEMAS EPISTEMOLÓGICOS
DE LAS CIENCIAS SOCIALES.-
PROF. RODOLFO GAETA/NELIDA GENTILE
HORARIO: LUNES 19 A 23 HS.-
SEMINARIO: EXPLICACIÓN INTENCIONAL Y TEORÍAS DE LA RACIONALIDAD
EN FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS SOCIALES.-
PROF. MIRANDA DEL CORRAL
HORARIO: VIERNES 17 A 21 HS.-
SEMINARIO: FILOSOFÍA, POESÍA Y
RETORICA EN EL BANQUETE DE PLATÓN.-
PROF. LUCAS SOARES
HORARIO: JUEVES 13 A 17 HS.-
SEMINARIO:
PROF. LIZA SKIDELSKY/SERGIO BARBERIS
HORARIO: MIERCOLES 13 A 17 HS.-
SEMINARIO: FICCIÓN Y COMPROMISO
ONTOLÓGICO.-
PROF. ELEONORA ORLANDO
HORARIO: MIERCOLES 13 A 17 HS.-
SEMINARIO: GRIEGO FILOSOFICO I.-
PROF. CLAUDIA MARSICO/VICTORIA JULIÁ
HORARIO: MIERCOLES 17 A 21 HS.-
SEMINARIO: LA FILOSOFÍA DE LA LOGICA
DE QUINE.-
PROF. ALBERTO MORETTI
HORARIO: MIERCOLES 15 A 19 HS.-
SEMINARIO: FÍSICA, METAFÍSICA Y
COSMOLOGÍA EN EL PENSAMIENTO ARISTOTÉLICO.-
PROF. MARIA ELENA DIAZ
HORARIO: JUEVES 09 A 13 HS.-
SEMINARIO: ¿ FILOSOFÍA LATINOAMERICANA ? APROXIMACIONES, DEBATES Y PRODUCCIONES EN
TORNO AL PENSAMIENTO SITUADO EN NUESTRA AMERIUCA.-
PROF. DIANA PICOTTI DE CAMARA
HORARIO: VIERNES 09 A 13 HS.-
SEMINARIO: HOSPITALIDAD Y
TOLERANCIA: LA IMPORTANCIA DE UNA ÉTICA DE LA DIFERENCIA.-
PROF. GABRIELA BALCARCE
HORARIO: MIERCOLES 11 A 15 HS.-
SEMINARIO: INTRODUCCION A LOS
DERECHOS HUMANOS
PROF. MARCELO FERREIRA
LUNES 17 A 19 HS.-
VIERNES 17 A 19 HS.-
SEMINARIO: INFANCIA, CONTROL SOCIAL
Y DERECHOS HUMANOS
PROF. MARCELO FERREIRA
JUEVES 17 A 21 HS.-
SEMINARIO: LOS DERECHOS HUMANOS EN
LA ESCUELA. UN ESPACIO PARA LA CONSTRUCCION DE PRÁCTICAS SOCIALES RESPONSABLES
Y SOLIDARIAS.-
PROF. MARCELO FERREIRA
VIERNES 17
A 21 HS.-
SEMINARIO: INTRODUCCIÓN A LA
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA COGNITIVA.-
PROF. LIZA SKIDELSKY – SERGIO BARBERIS
MIERCOLES 13 A 17 HS.-
SEMINARIO: FILOSOFÍA, EDUCACIÓN Y
MOVIMIENTOS SOCIALES LATINOAMERICANOS.-
PROF. CARLOS CULLEN SORIANO
VIERNES 19 A 23 HS.-
SEMINARIO: LA EXPLICACIÓN DE LOS
MOVIMIENTOS CELESTES, DE PLATON A KEPLER: ASTRONOMIA, FILOSOFÍA, HISTORIA.-
PROF. CASAZZA ROBERTO – SZAPIRO
ANIBAL
VIERNES 17
A 21 HS.-
Suscribirse a:
Entradas (Atom)